Архив новостей © Отдел по образованию Кричевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

05.01.2018

Памятные места Кричева

ГУО «Ясли-сад № 1 г. Кричева»

«Патриотизм – это когда вы считаете, что эта страна лучше всех остальных оттого, что вы здесь родились». Так выразился британский писатель, романист, лауреат Нобелевской премии Бернард Шоу.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач в образовательном процессе, ведь детство и юность – самая благоприятная пора для привития чувства любви к Родине. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность ребенка с целью обогащения его знаний о Родине, воспитание патриотических чувств.

Ребенок, особенно ребёнок-дошкольник, лучше воспринимает и запоминает информацию, которую увидел, потрогал, ощутил. Большое значение в реализации принципа наглядности отводится экскурсиям по родному городу, краю.

Кричев – маленький белорусский городок. Несмотря на войны и разорения Кричевская земля обладает ценным историко-культурным наследием. Именно поэтому в нашем государственном учреждении образования «Ясли-сад № 1 г. Кричева», ведется работа по патриотическому воспитанию детей посредством экскурсий по родному городу. Формы проведения экскурсий следующие:

1) путешествия «не выходя из группы» (рассматривание фото, презентации, видеофильмы, беседы, сюжетно-ролевые и дидактические игры);

2) туристические походы;

3) выезды в музей;

4) пешеходные прогулки по окрестностям;

5) автобусные экскурсии.

Цель каждой экскурсии – это знакомство с героическим прошлым родного города, достопримечательностями, историей Кричева и Кричевского района.

Одной из форм проведения экскурсий у воспитанников яслей-сада является автобусная. Перед поездкой совместно с ребятами выбираем маршрут, рассматриваем его месторасположение на карте, беседуем. Исходя из этого наши воспитанники не являются пассивными слушателями, т.к. уже имеют представление о месте следования. Это повышает внимание детей, улучшает процесс запоминания. Так как экскурсии проводятся в игровой увлекательной форме, дети с удовольствием слушают, меньше утомляются, легко усваивают материал, а главное, каждое путешествие для ребенка оказывается маленьким открытием достопримечательностей родного города. После поездки мы делимся впечатлениями, оформляем стенгазету, беседуем, рисуем, что больше всего запомнилось.

Надеемся, что работа в данном направлении оставит след в сердцах детей, и они вырастут настоящими патриотами своей Родины.