Архив новостей © Отдел по образованию Кричевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.07.2018

Проект Студия экологического ремесла «Живая береста»

В Центре творчества детей и молодежи «Крэчут» г. Кричева работают талантливые и инициативные педагоги. На протяжении многих лет в отделе экологического воспитания ведется работа по обучению учащихся изготавливать творческие работы из природного материала. Одним из самых редких видов творчества является берестяное ремесло. Это направление зародилось более 25 лет назад и поддерживается до настоящего времени педагогами и учащимися отдела экологического воспитания Центра творчества. Доступность, легкость в обращении с берестой притягивает внимание детей и взрослых всех возрастов. Работы, изготовленные из бересты руками ребенка, не только украшают дом, но и создают уют. Ребенок, выбирая бересту для работы, присматривается к ней, обращает внимание на цвет и оттенки, форму и толщину. Все это развивает эстетический вкус, наблюдательность, пространственное мышление и приобщает ребенка к природоохранной деятельности.

Впервые идея презентовать свой опыт работы с берестой возникла еще в апреле 2016 года. Проект «Живая береста» участвовал в конкурсе, организованном Могилевским городским центром развития малого предпринимательства VIII InvestWeekend «Бизнес-Экология-Туризм» отмечен дипломом I степени в номинации «Лучшая старт-идея». Было предложено развивать это направление в г. Кричеве и распространять свой опыт на территории Республики Беларусь.

18 июля 2017 года на Ярмарке местных инициатив организованной в рамках проекта «Мастерская местных экологических инициатив для развития микро регионов», реализуемого Международным фондом развития сельских территорий при поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда проект Студия экологического ремесла «Живая береста» в рамках развития своего микро региона был успешно представлен. На реализацию проекта были выделены средства в размере одной тысячи долларов, на которые приобретены деревянные рамки, инструменты для обработки и заготовки бересты, клеевые пистолеты, фигурные ножи, дыроколы, фурнитура из природного материала и многое другое.

С начала учебного года в Центре творчества детей и молодежи «Крэчут» г. Кричева действует объединение по интересам «Живая береста» в количестве 12 человек. Учащиеся объединения проходят обучение по разработанной методистом отдела экологического воспитания Устиненко Л. В. образовательной программе «Живая береста», которая на Республиканской выставке-конкурсе учебно-методических материалов научно-методического и педагогического опыта в г. Минске в 2017 году заняла почетное 2 место. Программа рассчитана на 3 года обучения и предусматривает: знакомство с историей берестяного промысла, обучение основным приемам заготовки и обработки бересты, работы с берестой в таких техниках, как аппликация, коллаж, плетение и мозаика и многое др. По итогам реализации образовательной программы, учащиеся научатся пользоваться необходимыми инструментами и приспособлениями во время работы с берестой, изготавливать изделия из бересты и реализовывать берестяные изделия на выставках и ярмарках с целью приобщения к ремесленнической предпринимательской деятельности. Проект позволит улучшить материально-техническое оснащение кабинета и позволит на более качественном уровне реализовывать образовательную программу.

Проект Студия экологического ремесла «Живая береста» в рамках конкурса «Мастерская местных экологических инициатив для развития микро регионов» рассчитан на год и предусматривает:

  • участие в мастер-классах не менее 50 учащихся и взрослых;
  • использование за год не менее 100 кг отходов деревообработки (заготовка бересты в лесничествах);
  • участие в 3-х выставках изделий ручной работы;
  • проведение не менее 3-х мастер-классов для всех заинтересованных групп населения;
  • информация о работе Студии экологического ремесла «Живая береста» размещена на сайте localproject.by;
  • распространение своего опыта на соседние районы.

Как итог реализации проекта планируется организация международной выставки «Береста – души рук творение» (Беларусь г. Кричев – Россия г. Рославль) с целью демонстрации и пропаганды своего опыта работы с берестой.