Архив новостей © Отдел по образованию Кричевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

17.06.2016

Лето – это целая жизнь

                Вот и закончился учебный год со всеми его радостями и трудностями. Впереди — долгожданные каникулы, целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени. Куда же деть маленьких озорников? Решение есть! Есть лагеря на базе учреждения образования.

                В государственном учреждении образования «Молятичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» такой лагерь существует давно, три первых недели лета дети приходят сюда. Приоритетные направления: оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельности — пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам.

                Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений.

                Летний лагерь - место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

                Вот и этим летом наше учреждение распахнула двери для 20 ребятишек от 6 до 10 лет.

                Лагерь начал работу 1 июня. Учреждение образования превратилась в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Эта страна – летний оздоровительный лагерь «Муравейник».

                Для работы лагеря был выделен весь первый этаж здания учреждения, спортивный зал, библиотека, столовая.

                Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить отрядом было доверено талантливым, неповторимым и преданным своему делу педагогам, которые умело ведут своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и веры в себя. Сегодня очень хочется назвать их имена: Клименкова Е.Н., Скачкова Ж.В., Егорова Е.В., Ильинская И.Н. Руководит работой летнего оздоровительного лагеря Грибченко И.В.

                Подготовку мы начали задолго до открытия лагеря. Был составлен план работы, разработаны мероприятия с учетом возраста детей, проведена большая работа по оформлению помещений.

                За время работы лагеря проведено более пятидесяти мероприятий (больших и маленьких). Дети ходили на экскурсии, принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях, разучили много новых песен, знакомились с обычаями нашей страны, трудились, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов. Ежедневно проводились «минутки здоровья», где ребята узнавали много нового о здоровом образе жизни, здоровом питании, получили практические навыки, которые пригодятся им в жизни.

                Каждый день в лагере тематический. На открытии лагеря дети получили «ключи от лета». В «День путешественника» весь лагерь выходил на экскурсию, где узнали много нового о природе родного края, растениях. Интересно и увлекательно прошел «День творчества». Ребята в этот день мастерили своими руками, организовали выставку цветочных букетов. В «День здоровья» проводили игру-соревнование: «Путешествие в страну доброго здоровья – Спортландию», конкурс рисунков «Здоровая страна», спортивные игры на свежем воздухе. В «День книги» ребята посетили сельскую библиотеку, где для них было подготовлено занимательное мероприятие.

                Каждый день ребята получают полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовят повара Крученкова А.В., Кабанова А.А. В рационе присутствуют фрукты, соки, салаты из свежих овощей.

                Медсестра Артемова Г.В. принимает участие в минутках здоровья, проводит медицинский осмотр, следит за качеством приготовления пищи, оказывает медицинскую помощь. И с огромным удовольствием участвует в мероприятиях.

                В работе воспитателям помогает избранный актив лагеря. Одни рисуют, другие содействуют в организации мероприятий, проводят зарядку и спортивные мероприятия. Занят каждый ребенок.

                Время проходит быстро. Скоро настанет время расставания. Для детей будет организована прощальная дискотека с конкурсами и подарками.

                Сегодня мне еще раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание учеников нашего учреждения. Я благодарю всех детей за участие. Вы очень талантливые, умные, интересные.

                Высшей оценкой работы лагеря являются слова детей о лагере: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену…», «Я с удовольствием иду в лагерь…», «В лагере я научился дружить…», «Мне не очень хочется идти домой из лагеря…», «Там есть все, что мне нужно…», «Я поставила за жизнь в лагере пятерку…», «Тут нас кормят очень хорошо. Я бы поставил повару оценку «10+»…», «В лагере очень интересно…».

                За время пребывания в лагере ребята очень сдружились с воспитателями и между собой, и уже нет разделения, кто из какого класса и кому, сколько лет – есть дружная команда летнего лагеря «Муравейник». Все воспитатели стараются, чтобы детский лагерь и летний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, чем похвастаться, о чем написать сочинение «Как я провел летние каникулы».