На основании приказа главного управления по образованию Могилевского областного комитета от 20.11.2018 № 414 в соответствии с приказом отдела по образованию Кричевского районного исполнительного комитета от 28.11.2018 № 317 в целях выявления, обобщения и распространения инновационного научно-методического и педагогического опыта по организации туристско-краеведческой и эколого-биологической деятельности в учреждениях образования, а также повышения профессионального мастерства педагогов дополнительного образования с 28 ноября по 21 января 2019 проводился районный этап республиканской выставки-конкурса научно-методических материалов и педагогического опыта по организации туристско-краеведческой и эколого-биологической работы с детьми и молодежью, посвященной Году малой родины.(далее - Конкурс).
Конкурс проводился в заочной форме по номинациям:
«Программа объединения по интересам»;
«Методическая разработка»;
«Сборник методических материалов и проектов»;
«Инновационный педагогический опыт».
В Конкурсе принимали участие учителя всех учреждений общего среднего образования, педагоги дополнительного образования детей и молодежи Кричевского района.
Определение участников на районный этап Конкурса проводилось учреждениями образования.
Жюри Конкурса определило победителей:
1. Районного этапа республиканской выставки-конкурса научно-методических материалов и педагогического опыта по организации туристско-краеведческой работы с детьми и молодежью, посвященной Году малой родины:
В номинации «Программа объединения по интересам»:
I место
Канада Галина Николаевна, педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Кричевский районный центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи»;
II место
Денисова Алеся Анатольевна, учитель государственного учреждения образования «Костюшковичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»,
Кузьмин Андрей Алексеевич, учитель государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Кричева».
В номинации «Методическая разработка»:
I место
Аврамчук Татьяна Николаевна, учитель государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Кричева»;
II место
Трубецкой Александр Александрович, педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Кричевский районный центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи»,
Мануйлов Вадим Петрович, учитель государственного учреждения образования «Бельский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»;
III место
Ермоленко Сергей Михайлович, учитель государственного учреждения образования «Сокольничский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»,
Шевцов Александр Владимирович, учитель государственного учреждения образования «Средняя школа № 5 г. Кричева»,
Малахова Алена Игоревна, учитель государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Кричева».
В номинации «Сборник методических материалов и проектов»:
I место
Гитальская Лариса Васильевна, педагог-организатор государственного учреждения образования «Кричевский районный центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи»;
II место
Бабаева Ирина Петровна, учитель государственного учреждения образования «Ботвиновский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»;
III место
Понтелеева Екатерина Александровна, методист государственного учреждения образования «Кричевский районный центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи».
2. Районного этапа республиканской выставки-конкурса научно-методических материалов и педагогического опыта по организации эколого-биологической работы с детьми и молодежью, посвященной Году малой родины:
В номинации «Методическая разработка»:
I место
Тилюпо Елена Владимировна, учитель государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Кричева»;
II место
Гриб Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи «Крэчут» г. Кричева»;
III место
Ермоленко Ольга Егоровна, учитель государственного учреждения образования «Бельский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа».
В номинации «Инновационный педагогический опыт»:
I место
Тилюпо Елена Владимировна, учитель государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Кричева».
В номинации «Сборник методических материалов и проектов»:
I место
Путило Александр Иванович, учитель государственного учреждения образования «Сокольничский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа».
Работы победителей (1 и 2 места в каждой номинации) направлены в ГУДО «Областной центр творчества» для участия в областном этапе конкурса, который проходит с 29 января по 5 февраля 2019 года.