Организация питания © Отдел по образованию Кричевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Организация питания

В главном управлении по образованию облисполкома в рабочие дни (понедельник-пятница) с 9.00 до 13.00 по тел. (0222) 71-63-13 работает «горячая линия»  по вопросам организации питания обучающихся.


ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ПИТАНИЮ

   В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 октября 2022 № 870 «Об эксперименте по организации питания обучающихся» с 19 декабря 2023 года стартовал пилотный проект по организации питания.

   В пилотном проекте Минобразования, который направлен  на изучение вкусовых предпочтений школьников  и совершенствование организации питания с целью уменьшения пищевых отходов, участвовала 21 белорусская школа: по три в каждой области и три - в Минске.

  Суть новых подходов в том, что первый прием пищи школьники будут получать позже (не ранее чем через 2-2,5 часа от начала работы учреждения образования), и это будет обед. Поскольку дети приходят в школу, поев дома, приготовленные блюда часто остаются невостребованными.

 Для дальнейшего совершенствования организации питания учащихся учреждений общего среднего образования и для перехода с 1 сентября 2023 года на новые принципы организации школьного питания в районе был проведен мониторинг возможного поэтапного внедрения учреждений района.

  С 1 сентября 2023 года переводятся 9 школ, с 1 января 2024 – 3 школы:  

Наименование УОСО

Предварительный срок перехода к реализации пилотного проекта (указать месяц и год)

ГУО «Средняя школа №1 г. Кричева» начальный блок

01.09.2023

ГУО «Средняя школа №5 г. Кричева» начальный блок

01.09.2023

ГУО «Молятичская средняя школа Кричевского района

01.09.2023

ГУО «Будянская средняя школа Кричевского района

01.09.2023

ГУО «Бельская средняя школа Кричевского района

01.09.2023

ГУО «Сокольничская средняя школа Кричевского района

01.09.2023

ГУО «Ботвиновская средняя школа Кричевского района

01.09.2023

ГУО «Костюшковичская средняя школа Кричевского района

01.09.2023

ГУО «Сычиковская начальная школа Кричевского района

01.09.2024

ГУО «Средняя школа №7 г. Кричева»

01.01.2024

ГУО «Средняя школа №8 г. Кричева»

01.01.2024

ГУО «Средняя школа №3 г. Кричева»

01.01.2024

  В рамках эксперимента в регионах Республики разработаны технологические карты на новые блюда и изделия, получившие положительную оценку в учреждениях госсаннадзора.
Для учащихся предложили новые блюда с учетом современных тенденций и вкусовых предпочтений. В нашем районе также были внедрены в примерные 2х-недельные рационы технологические карты на новые блюда и изделия по результатам анкетирования учащихся и законных представителей такие как: «Мясные гнезда», «Митболы», «Оладушки «Рыбная фантазия», «Оладьи из птицы «Курочка Ряба», «Салат «Морской бриз», «Гнездышки из свинины с овощами», «Запеканка из творога «Зебра», «Котлеты «Классные», «Бабка картофельная со свининой», «Медальоны из птицы», «Биточек «Богатырь», «Картофель запеченный «Антошкина картошка».

  С 1 сентября 2023 года продолжится внедрение в рационы питания обучающихся новых блюд с использованием разработанного Минобразованием сборника технологических карт блюд (не менее 40% от общего количества основных блюд). В примерные двухнедельные рационы питания включен День белорусской кухни (четверг), с предусмотрением в них блюд, изделий и напитков белорусской кухни с учетом вкусовых предпочтений обучающихся.

  Проведены процедуры государственных закупок  по приобретению недостающего технологического и холодильного оборудования и осуществлено укомплектование пищеблоков этим оборудованием.

  Также в рамках проекта по организации питания учащихся  в учреждениях общего среднего образования дополнительно приобретается столовая и кухонная посуда, вспомогательное оборудование.

  В целях организации качественного, безопасного и сбалансированного питания объекты общественного питания учреждений общего среднего образования укомплектованы кадрами с квалификацией не ниже 4 разряда.

 

Питанием в новом учебном году

будут обеспечены более 1 млн учащихся

    В соответствии со статьей 38 Кодекса Республики Беларусь об образовании обеспечение питанием является одной из мер социальной защиты обучающихся.

   Министерством образования совместно с Министерством здравоохранения, Министерством антимонопольного регулирования и торговли и другими заинтересованными уделяется пристальное внимание вопросу организации качественного и безопасного питания.

   В 2023/2024 учебном году питанием будет охвачено свыше 1 млн. учащихся I-XI классов.

   В прошлом учебном году в 23 учреждениях образования страны проводился пилотный проект по организации школьного питания. В нем принимали участие 17 городских школ и гимназий и 6 школ, расположенных в сельской местности.

   Пилотный проект предполагал апробацию новых технологий приготовления пищи и принципов организации школьного питания для дальнейшего применения положительного опыта. Как предусмотрено постановлением Совета Министров №870 от 15 декабря 2022 года, пилотный проект проходил с 19 декабря 2022 года.

   Эксперимент продлился до конца учебного года. За это время были опробованы новые технологии приготовления пищи. Изменились и некоторые принципы организации школьных обедов.

   Поставлена задача: до 1 сентября провести соответствующую подготовку персонала и принять все зачеты, чтобы в новом учебном году обеспечить эффективное дальнейшее внедрение этого проекта.

  Часть школ перейдет к новым подходам с 1 сентября текущего года. Второй этап запланирован с 1 января 2024 года, третий – с 1 сентября 2024-го.

    Положительные результаты проведенного в прошлом учебном году пилотного проекта по организации школьного питания планируется распространить на все школы.

  Справочно: Планируется, что 2023/2024 учебному году будут функционировать 2865 государственных учреждений, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

  В новых подходах к организации питания в учреждениях образования предусмотрено внедрение с 1 сентября 2023 г. новых блюд и изделий во всех школах с учетом имеющейся материально-технической базы столовых.

   Приготовление таких блюд и изделий будет осуществляться, как правило, с использованием подготовленного Министерством образования Информационного сборника технологических карт блюд и изделий, разработанных с учетом вкусовых предпочтений учащихся.

   Информационный сборник размещен в общем доступе на сайте Министерства образования, аналогичные ссылки размещены на сайтах главных управлений по образованию (образования) облисполкомов, комитета по образованию Минского горисполкома, управлений (отделов) по образованию (образования) рай(гор)исполкомов, учреждений общего среднего образования.

  Предусматривается также разработка примерных двухнедельных рационов питания на основании предоставленной Министерством здравоохранения единой таблицы норм трехразового питания с одним набором продуктов для одно-, двух-, трехразового питания с учетом установленных гигиенических требований по рациональному распределению калорийности суточного рациона по приемам пищи и с перечнем продуктов по рекомендованным нормам питания.

 Органами управления образованием, субъектами хозяйствования, осуществляющим организацию питания в учреждениях образования, проводится работа по повышению профессиональной компетентности работников школьных столовых. На базе учреждений среднего специального образования организованы курсы повышения квалификации поваров и переподготовки работников в соответствии с квалификационными требованиями к профессии повара 4 разряда.

  Справочно: Организация питания системой образования (учреждениями образования) будет осуществляться для 42 % учащихся (около 460 тыс.), организациями системы торговли и общественного питания и иными организациями – для 58 % учащихся (около 630 тыс. учащихся).

  В новом учебном году бесплатное одноразовое, двухразовое и трехразовое питание будет предоставляться 13 категориям учащихся за счет средств местных бюджетов, еще 4 категориям — за счет республиканского бюджета, выделяемых на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

  Всего бесплатным питанием будет охвачено более 700 тысяч человек. За средства родителей будет обеспечено питание порядка 350 тысяч учащихся.

  Также напоминаем, что обязательность школьного питания нормативными правовыми актами не установлена.

  В случае отказа от питания (потому что такие отказы ежегодно есть) письменного заявления родителей не требуется. Вместе с тем, мы уверены, что каждый родитель позаботится о том, чтобы его ребенок получал горячее питание в школе.

  Реализация основных направлений государственной политики в области организации питания обучающихся находится на постоянном контроле Министерства образования.

Пресс-центр Министерства образования.

Об информационном сборнике

   В целях улучшения качества школьного питания Министерством образования Республики Беларусь разработан раздел на интернет-сайте Министерства "Информационный сборник технологических карт блюд и изделий", которые состоят из новых (фирменных) блюд , разработанных регионами в рамках реализации пилотного проекта и находится в открытом доступе (ссылка: https://edu.gov.by/pitanie/ )

 

 

Алгоритм применения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2023 г. № 555 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317»

раскрыть » / « свернуть

1.Полезная информация о питании

раскрыть » / « свернуть

3 Нормативные документы

раскрыть » / « свернуть

По вопросам организации питания в учреждениях дошкольного, специального и общего среднего образования Вы можете обращаться по телефонам:

26-355 – Стефаненко Наталья Олеговна, инженер-технолог;

                Агеева Елена Леонидовна, инженер-технолог;

26-339 – Кирьянова Жанна Федоровна, бухгалтер

раскрыть » / « свернуть

2.Информация об оплате за питание

раскрыть » / « свернуть