Провожу лето с пользой © Отдел по образованию Кричевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Провожу лето с пользой

Положение о марафоне

«Провожу лето с пользой»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Летние каникулы - благоприятный период для получения нового позитивного опыта по формированию и развитию у детей и ПОДРОСТКОВ трудовых, творческих, спортивных навыков.

Настоящее Положение определяет порядок организации и открытого, посредством Интернет-ресурса, проведения марафона «Провожу лето с пользой» (далее - марафон).

Марафон проводится с целью организации в летний период общественно полезной, трудовой, творческой деятельности несовершеннолетних в условиях, отвечающих всем принципам безопасной жизнедеятельности.

Задачи марафона:

создать условия для формирования и развития трудовых, творческих навыков несовершеннолетних с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей посредством активного привлечения позитивного ресурса района;

развивать творческий, духовный потенциал, интересы, задатки и способности детей и подростков, навыки коммуникативного общения в диаде «наставник-ученик»;

содействовать осознанному профессиональному выбору, самореализации несовершеннолетних в общественно значимой деятельности;

обеспечить возможность трансляции своих трудовых или творческих достижений через Интернет-ресурс.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Марафон проводится в период летних каникул. Координацию деятельности по организации и проведению марафона на местах осуществляют заместители директора учреждений образования района.

Принять участие в марафоне может максимально возможное количество детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет, учащихся учреждений общего среднего, среднего специального и профессионального образования.

В качестве наставников по формированию и развитию трудовых, творческих, спортивных навыков могут выступать педагоги учреждений образования, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, спорта и туризма, родители (законные представители) или члены семьи несовершеннолетних, представители трудовых коллективов шефских и иных предприятий и организаций, ремесленники, представители детских и Молодежных общественных организаций.

Результаты деятельности необходимо отправить в «Анкете достижений» (далее - анкета), Анкета заполняется в электронном виде и направляется в главное управление по образованию облисполкома на электронный адрес mospc@tut.y с пометкой «марафон» (форма анкеты размещена на главной странице сайта mospc.znaj .by)

Анкеты участников будут в социальной сети Инстаграм на аккаунте под хештегом #leto_s_polzoy

Направляя анкеты, участники марафона соглашаются, что указанные в анкетах персональные данные, тексты и фотографии могут быть опубликованы, а также использоваться для публикаций.

3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

В каждом учреждении необходимо подвести итоги марафона, отметив наиболее эффективный опыт.

Итоги проведения районного этапа марафона подводит отдел по образованию райисполкома, отметив эффективность и содержательность участия каждого учреждения образования.

                                                                                                   

Положение о марафоне

«Провожу лето с пользой»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Летние каникулы — благоприятный период для получения нового позитивного опыта по формированию и развитию у детей и подростков трудовых, творческих, спортивных навыков.

Настоящее Положение определяет порядок организации и открытого, посредством Интернет-ресурса, проведения марафона «Провожу лето с пользой» (далее — марафон).

Марафон проводится с целью организации в летний период общественно         полезной,  трудовой,  творческой         деятельности несовершеннолетних в условиях, отвечающих всем принципам безопасной жизнедеятельности. Задачи марафона:

создать условия для формирования и развития трудовых, творческих навыков несовершеннолетних с учетом их  и индивидуальных особенностей посредством активного привлечения позитивного ресурса региона; развивать творческий, духовный потенциал, интересы, задатки и способности детей и подростков, навыки коммуникативного общения в диаде «наставник-ученик»; содействовать осознанному профессиональному выбору, самореализации несовершеннолетних в общественно значимой деятельности; обеспечить возможность трансляции своих трудовых или творческих достижений через Интернет-ресурс.

2.  ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Марафон проводится в период летних каникул. Координацию деятельности по организации и проведению марафона на местах осуществляют заместители председателей горрайисполкомов, заместители глав администраций районов городов Могилева и Бобруйска.

Принять участие в марафоне может максимально возможное количество детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет, учащихся учреждений общего среднего, среднего специального и профессионального образования.

В качестве наставников по формированию и развитию трудовых, творческих, спортивных навыков могут выступить педагоги учреждений образования, учреждений дополнительного образования, специалисты учреждений культуры, спорта и туризма, родитејш (законные представители) или члены семьи несовершеннолетних, представители трудовых коллективов шефских и иных предприятий и организаций, ремесленники, представители детских и молодежных общественных организаций.

Организации, учреждения, службы и ведомства района предлагают максимально широкий спектр общественно полезной деятельности и кандидатуры наставников для организации летней занятости несовершеннолетних.

Результаты деятельности необходимо отразить в «Анкете достижений» (далее — анкета). Анкета заполняется в электронном виде и направляется в главное управление по образованию облисполкома на электронный адрес mospc@tut.by с пометкой «марафон» (форма анкеты размещена на главной странице сайта mospc.znaj .by).

Формат анкеты должен быть сохранен. Инструкция по заполнению анкеты содержится в Приложении 1 к настоящему Положению.

Анкеты участников будут размещены в социальной сети Инстаграм в аккаунте leto s_polzoy под хештегом #провожулетоспользоймогилев (страница закрыта для комментариев),

Направляя анкеты, участники марафона соглашаются, что указанные в анкетах персональные данные, тексты и фотографии могут быть опубликованы, а также использоваться для оформления инсталляций, публикаций.

Методическую помощь, информационную поддержку по организации и проведению марафона осуществляет главное управление по образованию облисполкома.

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

В каждом районе необходимо подвести итоги марафона, отметив наиболее эффективный опыт.

Итоги проведения областного марафона подводит главное управление по образованию облисполкома, отмечает активность и содержательность участия каждого района области.

Начальник главного управления

по образованию облисполкома                                                        А.Б.Заблоцкий

Приложение 1

к Положению об областном марафоне

«Провожу лето с пользой»

Инструкция по заполнению Анкеты достижений

Форма анкеты размещена на главной странице сайта mospc.znaj.by

Контактные телефоны:

(80222) 73 60 34-Струкова Татьяна Александровна Зинькевич Алина Александровна

(80222) 74 32 19 -Левкович Мария Владиушровна

(80222) 32 66 94 -Бандарчик Анна Дмитриевна