Ответственность за торговлю людьми © Отдел по образованию Кричевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Ответственность за торговлю людьми

Ответственность за торговлю людьми

Свобода человека является одной из главных ценностей современного общества, а обеспечение неприкосновенности свободы личности – одной из главных гарантий государства (статья 25 Конституции Республики Беларусь). Указанное право в силу его особой значимости охраняется и уголовным законом.

Одним из наиболее опасных посягательств на личную свободу человека является торговля людьми.

В Республике Беларусь одной из целенаправленных мер по предупреждению и борьбе с торговлей людьми на государственном уровне является совершенствование национальной законодательной базы и приведение ее в соответствии с международными правовыми стандартами.

ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 января 2012 г. N 350-З «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ» (в ред. Законов Республики Беларусь от 16.12.2014 N 212-З, от 20.07.2016 N 414-З, от 04.01.2021 N 82-З, от 19.05.2022 N 171-З) определены организационно-правовые основы противодействия торговле людьми, а также установлена систему мер по защите и реабилитации жертв торговли людьми.

Главой 22 Уголовного кодекса Республики Беларусь закреплен перечень преступлений, посягающий на следующие объекты уголовно-правовой охраны: личную свободу, честь, достоинство.

Основными преступлениями, посягающими на личную свободу человека являются преступления, предусмотренные ст. 181 УК (Торговля людьми), ст. 182 УК (Похищение человека), ст. 183 УК (Незаконное лишение свободы), ст. 187 УК (Незаконные действия, направленные на трудоустройство граждан за границей).