Информационная © Отдел по образованию Кричевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Информационная

Мобильное приложение «ФСЗН»

    В феврале 2023 года Фонд социальной защиты населения (далее – Фонд) запустил мобильное приложение. Мобильное приложение «ФСЗН» – это новый формат информационного взаимодействия с гражданами, которые являются участниками системы государственного социального страхования.

   На протяжении 20 последних лет Фонд ведёт индивидуальный персонифицированный учёт. То есть о каждом работающем жителе страны в электронном виде накапливаются данные, которые определяют его социальные и пенсионные права.

    Мобильное приложение позволит в удобном для пользователя месте и в любое время получить:

1. доступ к информации, содержащейся на его индивидуальном лицевом счете (ИЛС) -это данные свидетельства социального страхования, сведения о периодах трудовой деятельности и работодателях, в том числе периодах выполнения работ по гражданско-правовым договорам. С 1 июля 2019 года в Фонд поступают расширенные сведения о трудовой биографии работника, которые практически идентичны информации, содержащейся в трудовой книжке: наименование профессии рабочего/должности служащего, наименование структурного подразделения, основание увольнения и др.

2. возможность контролировать своего работодателя в части начисления и уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное и социальное страхование – размеры таких взносов и периоды их уплаты.

3. информацию о продолжительности страхового стажа, сформированного с 01.01.2003, которая рассчитывается на основании информации, содержащейся в ИЛС.

    С 1 августа 2023 года в мобильном приложении «ФСЗН» добавлено больше функций. Теперь можно получить информацию о своём профессиональном пенсионном страховании – индивидуальных накоплениях на досрочную или дополнительную профессиональную пенсию и профессиональном стаже.

 Суть профессионального пенсионного страхования заключается в том, что работодатели уплачивают взносы за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности, которые используются только для выплаты пенсий в связи с особыми условиями труда.

   В разделе «Профессиональное пенсионное страхование» мобильного приложения «ФСЗН» можно найти следующие подразделы:

  • О взносах на профессиональное пенсионное страхование;
  • О профессиональном стаже;
  • О пенсионных сбережениях;
  • О профессиональной пенсии.

     Таким образом, можно без труда получить интересующую вас информацию, так как не нужно личного или письменного обращения с представлением документов, предусмотренных законодательством.

Мобильное приложение ФЗСН

 

В целях вовлечения детей и подростков, молодежи, трудоспособного населения и лиц пожилого возраста в регулярные физкультурно-спортивные занятия, популяризации физической культуры и спорта среди населения, приобщения жителей к здоровому образу жизни и активному отдыху республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб» при содействии Ассоциации «Белорусская федерация футбола», Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь
с 1 апреля 2023 года запускает республиканский социальный проект по поддержке спорта и здорового образа жизни «Футбол для всех».


КОНЦЕПЦИЯ
РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
ПО ПОДДЕРЖКЕ СПОРТА И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
«ФУТБОЛ ДЛЯ ВСЕХ»

Общие положения

Сложно оспорить тот факт, что именно футбол является самым популярным видом спорта на планете, Футбольные матчи проходят во дворах и на лучших спортивных аренах, в северных странах и на жарком африканском континенте, с участием как сильной так и слабой половины человечества, а возрастной ценз участников вовсе не имеет границ.

Огромная армия почитателей (поклонников) футбола и в Республике Беларусь. Все они, от профессиональных футболистов до простых любителей, участвуют во множестве соревнований или проводят дружеские встречи, Мы же попробуем объединить всех тех, кто любит футбол и не представляет свою жизнь без него.

Президентский спортивный клуб при содействии Белорусской федерации футбола, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь в 2023 году инициирует проведение республиканского социального проекта по поддержке спорта и здорового образа жизни «Футбол для всех».

Цель проекта

Проект реализуется с целью вовлечения как можно большего количества детей и подростков, молодежи, трудоспособного населения и лиц пожилого возраста в регулярные физкультурно-спортивные занятия и приобщения их к активному отдыху.

Задачи проекта Задачи, решаемые в ходе реализации проекта:

пропаганда физической культуры и спорта как важного средства укрепления здоровья населения, приобщение его к здоровому образу жизни, профилактика правонарушений; создание условий для массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы путем популяризации физической культуры и спорта среди населения, организация его систематического досуга; повышение эффективности физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства, работы и учебы; дальнейшее массовое развитие и популяризация футбола как вида спорта, вовлечения в занятия им населения; определение победителей,

Участники проекта

Участниками проекта являются граждане Республики Беларусь, Проект реализуется среди мальчиков (юношей, мужчин) и девочек (девушек, женщин) раздельно в пяти возрастных группах: дети: 2013 г.р. и моложе; подростки: от 2005 до 2012 гг,р.; молодежь: от 1988 до 2004 гг.р.; взрослые: от 1963 до 1987 гг.р.; пожилые: 1962 г.р. и старше.

Условия участия

Чтобы стать участником проекта необходимо:

выполнить упражнение «непрерывное набивание мяча поочередно правой и левой ногой) продолжительностью от 30 секунд до одной минуты»; в период с 01 ,04.2023 по 31.08.2023 опубликовывать только одно видео с выполнением вышеназванного упражнения в виде поста в своем аккаунте «Instagram»; быть подписанным на аккаунт Президентского спортивного клуба

@sportclub.by в социальной сети «Instagram»; в опубликованном посте отметить аккаунт @sportclub.by; поставить хэштег #футболдлявсех 2023; подписать видео (например: Иванов Иван, 1990 г,р., г, Слоним, 135 набиваний); на время проведения проекта аккаунт участника должен быть открыт.

Условия определения победителей

Победитель проекта определяется посредством подсчета максимального количества набиваний мяча в каждой из пяти возрастных групп среди мальчиков (юношей, мужчин) и девочек (девушек, женщин) раздельно.

При равном количестве набиваний мяча победитель определяется по более ранней дате публикации соответствующего видео.

Награждение победителей

Победитель проекта в каждой возрастной группе награждается ценным призом.

Набивание мяча поочередно правой и левой ногой (чеканка мяча) — способ жонглирования мячом,

2 В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, у лица, ставшего победителем конкурса, по факту получения им приза возникает налоговое обязательство по уплате подоходного налога.

Для получения ценного приза победитель конкурса вправе обратиться к организатору, с предъявлением документа, удостоверяющего личность.

Награждение победителей проекта состоится на церемонии закрытия республиканских соревнований по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба (далее - церемония закрытия), которая пройдет 8 сентября 2023 г. на стадионе ФК «Минск» по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 127/3.

Для получения ценного приза личная явка победителя обязательна.

Победитель конкурса, не явившийся на церемонию закрытия, вправе не позднее 07.12.2023 обратиться к организатору для получения приза по адресу: г. Минск, ул. Старовиленская, 4, предварительно согласовав дату и время прибытия с представителем Президентского спортивного клуба.

В случае не получения приза в указанные сроки, победитель конкурса теряет право на его получение.

Участник, победивший в проекте однажды, теряет право принимать участие в последующих этапах проекта.

Предполагаемые результаты

Предполагается что реализация проекта позволит:

вовлечь как можно больше детей и подростков, молодежи, трудоспособного населения и лиц пожилого возраста в регулярные физкультурно-спортивные занятия и приобщить их к активному отдыху; создать условия для массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы путем популяризации физической культуры и спорта среди населения, организовать его систематический досуг; повысить эффективность физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства, работы и учебы; придать импульс массовому развитию и популяризации футбола как вида спорта, вовлечь в занятия им население.

Условия финансирования и взаимодействия

Республиканское       государственно-общественное    объединение «Президентский спортивный клуб» несет расходы по:

приобретению ценных призов для вручения победителям проекта в каждой возрастной группе; разработке фирменного стиля проекта; созданию фото и видео репортажей о проекте и исключительные имущественные права на них; изготовлению, размещению и распространению информационных материалов о проведении проекта на информационных ресурсах;

освещению в средствах массовой информации хода проведения и итогов проекта.

Ассоциация «Белорусская федерация футбола» доводит информацию о проекте до всех футбольных клубов и организаций, культивирующих данный вид спорта, а также осуществляет информационную поддержку проекта и, в том числе, обеспечивает его регулярное анонсирование на всех играх чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских и женских команд Высшей, Первой и Второй лиг, чемпионатов по минифутболу, пляжному футболу, любительскому, студенческому и ветеранскому футболу, чемпионатов и первенств областей (г. Минска) по детско-юношескому футболу во время официальной разминки перед матчем и в перерыве между таймами матча.

Министерство образования Республики Беларусь в тесном взаимодействии с соответствующими управлениями (отделами) образования, спёрта и туризма районных, городских (городов областного подчинения) исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах до 10.04.2023 доводит информацию о проекте и условиях участия в нем до всех учреждений образования.

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь в тесном взаимодействии с соответствующими управлениями (главными управлениями) спорта и туризма облисполкомов (Миноблисполкома, Мингорисполкома), структурными подразделениями районных (городских) исполнительных комитетов и местных администраций районов в городах, осуществляющими государственно-властные полномочия в сфере спорта и туризма до 10.04.2023 доводит информацию о проекте и условиях участия в нем до всех коллективов физической культуры предприятий и организаций, физкультурно-оздоровительных, спортивных центров (комбинатов, комплексов, центров физкультурно-оздоровительной работы) и физкультурно-спортивных клубов.

 

Правила проведения республиканского конкурса

по поддержке спорта и здорового образа жизни

”Футбол для всех“

1. Республиканский конкурс по поддержке спорта и здорового образа жизни ”Футбол для всех“ проводится в соответствии с решением председателя центрального совета республиканского государственно-общественного объединения ”Президентский спортивный клуб”.

2, Организатором конкурса является республиканское государственно-общественное объединение 'Президентский спортивный клуб“ при содействии Ассоциации ”Белорусская федерация футбола“, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь.

3. Конкурс является открытым и проводится в один этап,

 4. Конкурс реализуется с целью вовлечения как можно большего количества детей и подростков, молодежи, трудоспособного населения и лиц пожилого возраста в регулярные физкультурно-спортивные занятия и приобщения их к активному отдыху.

 5. Задачи, решаемые в ходе реализации проекта:

пропаганда физической культуры и спорта как важного средства укрепления здоровья населения, приобщение его к здоровому образу жизни, профилактика правонарушений; создание условий для массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы путем популяризации физической культуры и спорта среди населения, организация его систематического досуга; повышение эффективности физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства, работы и учебы; дальнейшее массовое развитие и популяризация футбола как вида спорта, вовлечения в занятия им населения; определение победителей.

  1. Участниками конкурса являются граждане Республики Беларусь. Конкурс проводится среди мальчиков (юношей, мужчин) и девочек (девушек, женщин) раздельно в пяти возрастных группах: возрастная группа — дети: 2013 г.р. и моложе;

П возрастная группа -- подростки: от 2005 до 2012 гг.р,; III возрастная группа молодежь: от 1988 до 2004 гг.р.; IV возрастная группа — взрослые: от 1963 до 1987 гг,р.; V возрастная группа — пожилые: 1962 г.р. и старше.

  1. Участники конкурса выполняют упражнение ”непрерывное набивание мяча поочередно правой и левой ногой 1 продолжительностью

Набивание мяча поочередно правой и левой ногой (чеканка мяча) способ жонглирования мячом.

от 30 секунд до одной минуты". Набивать мяч можно любой частью ноги. Минимально допустимое время непрерывного выполнения упражнения 30 секунд, максимальное одна минута. Засчитываются только набивания выполненные поочередно правой и левой ногой. Не будет считаться прерыванием подбитие мяча одной ногой два и более раз подряд, а также касание мяча любой другой частью тела, кроме рук, однако такие касания (подбития) в общее число набиваний не защитываются. Касание мячом газона (покрытия, земли), любого предмета или конструкции, в том числе и руки, считается прерыванием.

  1. Обязательные условия конкурса:

выполнить упражнение «непрерывное набивание мяча поочередно правой и левой ногой продолжительностью от 30 секунд до одной минуты»; в период с 01.04.2023 по 31.08.2023 опубликовывать только одно видео с выполнением вышеназванного упражнения в виде поста в своем аккаунте «Instagram»; быть подписанным на аккаунт Президентского спортивного клуба

@sportclub.by в социальной сети «Instagram»; в опубликованном посте отметить аккаунт@sportclub.by; поставить хэштэг #футболдлявсех2023 ; подписать видео (например: Иванов Иван, 1990 г.р., г. Слоним, 135 набиваний); на время проведения конкурса аккаунт участника должен быть открыт.

  1. Организатор конкурса определяет победителя конкурса посредством подсчета максимального количества набиваний мяча в каждой из пяти возрастных групп среди мальчиков (юношей, мужчин) и девочек (девушек, женщин) раздельно.

В случае равного количества набиваний мяча у двух и более участников победитель определяется по более ранней дате публикации соответствующего видео.

  1. Победитель конкурса в каждой возрастной группе награждается ценным призом

Для получения ценного приза победитель конкурса вправе обратиться к организатору, с предъявлением документа, удостоверяющего личность,

Награждение победителей проекта состоится на церемонии закрытия республиканских соревнований по футболу «Кожаный мяч» на призы

2 В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, у лица, ставшего победителем конкурса, по факту получения им приза возникает налоговое обязательство по уплате подоходного налога.

Президентского спортивного клуба (далее — церемония закрытия), которая пройдет 8 сентября 2023 г. на стадионе ФК «Минск» по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 127/3.

Для получения ценного приза личная явка победителя обязательна,

Победитель конкурса, не явившийся на церемонию закрытия, вправе не позднее 07.12.2023 обратиться к организатору для получения приза по адресу: г. Минск, ул. Старовиленская, 4, предваригелъно согласовав дату и время прибытия с представителем Президентского спортивного клуба.

В случае не получения приза в указанные сроки, победитель конкурса теряет право да его получение.

Участник, победивший в проекте однажды, теряет право принимать участие в последующих этапах проекта.