Порядок выдачи дубликатов документов об образовании и справок © Отдел по образованию Кричевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Порядок выдачи дубликатов документов об образовании и справок

О порядке организации работы с гражданами в учреждениях образования по выдаче дубликатов документов об образовании и справок о полученном образовании в случае утери, хищения, приведения в негодность эти дубликатов

 

Порядок выдачи дубликатов документов об образовании и справок о полученном образовании в случае утери, хищения, приведения в негодность эти дубликатов осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2010 года № 200 (ред. от 4.09.2023 №278) «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

Выдача дубликатов документов об образовании и справок о полученном образовании осуществляется учреждениями образования, выдавшими указанные документы по заявлению гражданина.

Перечень документов об образовании, в случае утери которых учреждениями образования осуществляется выдача дубликатов этих документов:

свидетельство об общем базовом образовании;

свидетельство об общем базовом образовании с отличием;

свидетельство о специальном образовании;

аттестат об общем среднем образовании;

аттестат об общем среднем образовании (особого образца с награждением «золотой медалью»;

аттестат об общем среднем образовании (особого образца с награждением «серебряной медалью».

Дубликаты свидетельства об общем базовом образовании, аттестата об общем среднем образовании, свидетельства о специальном образовании выдаются учреждением образования, выдавшем свидетельство или аттестат, на основании заявления гражданина о выдаче дубликата свидетельства, свидетельства о специальном образовании, аттестата об общем среднем образовании с объяснением причин его утраты или приведения в непригодность, пришедшего в негодность свидетельства – в случае, если свидетельство пришло в негодность, документа, подтверждающего внесение платы, а также документа, удостоверяющего личность. Максимальный срок рассмотрения и выдачи документа – 15 дней со дня подачи заявления. Размер платы, взимаемой за выдачу документа – 0,1 базовой величины.

Справка о полученном образовании выдается в случае утери, хищения, приведения в негодность дубликата об образовании на основании заявления о выдаче справки о полученном образовании с указанием причин утраты или приведения в негодность дубликата документа об образовании, пришедшего в негодность дубликата документа об образовании – в случае, если дубликат документа пришел в негодность. Максимальный срок рассмотрения и выдачи документа – 15 дней со дня подачи заявления. Справка выдается бесплатно.