Архив новостей © Отдел по образованию Кричевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.05.2015

22мая 2015 года состоялось районное родительское собрание «Безопасное детство – результат взаимодействия семьи и школы»

СОСТОЯЛОСЬ РАЙОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

22мая 2015 года состоялось районное родительское собрание «Безопасное детство – результат взаимодействия семьи и школы». По теме собрания перед родителями и педагогами выступили:

Дмитриева Ж.А, заместитель председателя Кричевского районного исполнительного комитета;

Шамро Д.И., начальник отдела образования, спорта и туризма Кричевского райисполкома;

Коростелев С.П., протоиерей, настоятель храма Воскресения Господня;

Вацуро Л.М., педагог-психолог государственного учреждения образования «Гимназия г. Кричева»;

Аксенова Е.С.. начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Кричевского района;

Сидоркин А.А., старший помощник прокурора Кричевского района;

Сакович А.М., инспектор группы пропаганды и учебы Кричевского РОЧС,

Меженина Е.М., директор представительства «Белгосстраха» по Кричевскому району.

На районном родительском собрании был обсужден широкий спектр  вопросов по повышению эффективности деятельности, направленной на повышение ответственногородительства и детской безопасности.

Законным представителям несовершеннолетних были доведены до сведения выдержки из законодательства о правах и обязанностях родителей, разъяснены последствия ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Была отмечена положительная роль родительской общественности в своевременном и раннем выявлении неблагополучия в семьях, в пропаганде положительного опыта семейного воспитания.

После заседания члены Президиума родительского собрания ответили на интересующие законных представителей вопросы.

По итогам Собрания была вынесена резолюция.

 

Участники Собрания  серьезно озабочены сложившейся в настоящее время ситуацией с распространением и употреблением психоактивных веществ и наркотических  средств среди несовершеннолетних, проблемами детской безопасности и здорового образа жизни, снижением роли семейных ценностей. Вызывает опасения пропаганда жестокости, насилия средствами массовой информации.  

Резолюция районного родительского собрания «Безопасное детство – результат взаимодействия семьи и школы»

Участники районного родительского собрания пришли к выводу, что задачи по повышению ответственности родительства, обеспечению безопасности детей, формированию ценностных ориентиров и здорового образа жизни, повышению семейных ценностей могут быть решены только при скоординированном взаимодействии всех органов профилактики    безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, учреждений образования  и  родителей.

Заслушав доклады и выступления,  участники районного родительского собрания решили:

   1. Информировать общественность района средствами сайта отдела образования, спорта и туризма Кричевского районного исполнительного комитета и средствами массовой информации о проведении Собрания и принятом решении.

  2. Продолжить традицию проведения  районных родительских собраний на актуальные темы воспитания и развития детей (не реже 1 раза в год).

     3. Рекомендовать:

3.1.  Учреждениям образования:

активизировать проведение для законных представителей несовершеннолетних лекториев и практических занятий по вопросам воспитания детей, деятельность по привлечению родительской общественности к решению вопросов защиты прав детей и повышению ответственности родителей;

своевременно реагировать на факты неисполнения родителями законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению, факты жестокого обращения с детьми,

своевременно выявлять обучающихся, воспитанников учреждений образования, потребляющих наркотические средства и психоактивные вещества и (или) совершающих иные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков;

включить в планы  по воспитательной работе мероприятия по профилактике употребления психоактивных веществ, алкоголя, табака, наркотических средств;

активизировать деятельность психолого - педагогических служб;  

усилить индивидуальную   работу  по воспитанию, образованию,  развитию  личности  ребёнка, ответственности каждой семьи за сохранение здоровья детей. 

активизировать деятельность клубных объединений, волонтерского движения, молодежных инициатив, детского общественного движения  в целях предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних.

3.3. Законным представителям несовершеннолетних:

создавать благоприятную психологическую атмосферу в семье, способствующую гармоничному развитию детей, формировать ценностные жизненные ориентиры, здоровый образ жизни;

усилить  ответственность за сохранение здоровья  детей; 

контролировать соблюдение ребенком режима дня, успеваемость,   занятость во внеурочное время;

контролировать использование несовершеннолетними выхода в сеть Интернет, просмотр телевизионных программ, работу за компьютером в соответствии с возрастными нормами и гигиеническими требованиями.

4. Совершенствовать работу по возрождению, поддержке и усилению общественного престижа институтов семьи, брака, родительства (материнства и отцовства), родства и родственности,  культуры семейной жизни и воспитания детей.

5.  Совершенствовать механизмы межведомственного взаимодействия,   сотрудничества с общественными организациями по вопросам повышения роли отца в воспитании детей.
6. Пропагандировать и распространять  позитивный опыт семейного воспитания и партнерских отношений учреждений образования и семьи.

Участники районного

родительского собрания