На основании приказа главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета от 02.03.2020№ 80«О проведении областного этапа республиканского творческого конкурса юных чтецов«Живая классика» в соответствии с приказом отдела по образованию Кричевского районного исполнительного комитета от 03.03.2020 № 194, с целью повышения заинтересованности детей и подростков к чтению, развития и сохранения высоких моральных ценностей и идеалов белорусского общества, воспитания подрастающего поколения на лучших примерах национальной литературы, привлечения внимания общества к проблематики чтения, расширения читательского кругозора, поиска и поддержки талантливой молодежи проводился районный этап республиканского творческого конкурса юных чтецов«Живая классика» (далее - конкурс).
Конкурс проводился с 03.03.2020 по 10.04.2020.
Девиз конкурса — "Беларуская пісьменнасць ад вытокаўда сучаснасці- нацыянальны набытак iгонар".
Конкурс проводился по следующим номинациям:
«1 – 4 классы»;
«5 – 6 классы»;
«7 – 8 классы»;
«9 – 10 классы».
В районном этапе областного конкурса приняли участие 29 учащихся 2 – 10 классов учреждений общего среднего образования района. Конкурсанты представляли аудио или видеозапись выразительного чтения по памяти одного произведения (стихотворения или прозаического отрывка, законченного по смыслу) продолжительностью до 5-ти минут. Во время выступления некоторые учащиеся использовали музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.
Конкурс проводился в соответствии с положением.
Жюри конкурса определило победителей:
В номинации «1 – 4 классы»:
I место
Хомченко Меланию, учащуюся 2 «В» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Кричева»;
II место
Киселева Романа, учащегося 4 «Б» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Кричева»;
Кольдецова Ивана, учащегося 3 «Г» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Кричева»;
III место
Кабетова Михаила, учащегося 4 класса государственного учреждения образования «Сокольничский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа».
В номинации «5-6 классы»:
I место
Осипову Яну, учащуюся 6 «Г» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Кричева»;
II место
Маруденко Станислава, учащегося 5 класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 7 г. Кричева»;
III место
Василенко Ксению, учащуюся 5 класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 7 г. Кричева».
В номинации «7 – 8 классы»:
I место
Кондратенко Вячеслава, учащегося 8 «Г» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Кричева»;
II место
Филиппенко Владислава, учащегося 7 «В» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Кричева»;
III место
Старовойтову Викторию, учащуюся 8 «Г» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Кричева».
В номинации «9 – 10 классы»:
I место
Соловьеву Анастасию, учащуюся 9 «В» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 7 г. Кричева»;
II место
Шевцову Дарью, учащуюся 10 «А» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Кричева»;
III место
Левшунову Дарью, учащуюся 10 «Б» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 7 г. Кричева»;
Зайцеву Варвару, учащуюся 9 «Б» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Кричева
Творческие работы учащихся, занявшие первые призовые места, принимают участие в областном этапе конкурса.