Архив новостей © Отдел по образованию Кричевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

08.02.2021

«К истокам национальной культуры!»

Государственное учреждение образования «Ясли-сад № 2 г. Кричева»

«К истокам национальной культуры!»

 

На святочной неделе (с 11 по 15 января) – в продолжение сложившейся традиции – в нашем учреждении прошли Рождественские колядки. Организовали и провели этот зрелищный и посему незабываемый праздник воспитатели дошкольного образования и воспитанники старшей группы.

Народные праздники – это очень благодатная тема для ознакомления воспитанников с народными традициями в игровой форме. Воспитанники очень любят принимать участие в подобных мероприятиях, которые несут им огромный заряд энергии, эмоционального восторга, надолго запоминающихся впечатлений.
Каждый год мы по-разному проводим этот праздник, изменяя сюжеты, персонажи, сценки, неизменными остаются только обрядовые песни, заклички, народные игры — основной музыкальный репертуар праздника.

Этот праздник всегда любим детьми, он вызывают у них всплеск эмоций, помимо познаний в истории своего народа, его традиций.
А какая Коляда без костюмов и масок? Ведь недаром колядующих так и называли – ряженые. Так, наши дети и воспитатели проявили весь творческий потенциал при подготовке к празднику: изготовили колоритные костюмы, используя бабушкины яркие платки, всевозможные маски, различные шумовые инструменты, которые порадовали детей. Воспитанники участвовали в традиционных рождественских играх, водили хороводы, пели весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

В эти дни наши воспитанники получили не только незабываемые эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры своего народа, его традициям.