Архив новостей © Отдел по образованию Кричевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

19.02.2021

Обучение детей правилами поведения на улицах и дорогах

ГУО «Ясли-сад № 7 г.Кричева»

Обучение  детей правилами поведения на улицах и дорогах

 

С дорожной азбукой и правилами безопасности на улицах ребенок знакомится очень рано. Дорога с ребенком из дома в  учреждение дошкольного образования и обратно – идеальный момент для формирования у него навыков безопасного поведения на улице. Перед ребенком всегда есть личный пример соблюдения родителями всех без исключения правил дорожного движения.

При обучении воспитанников в  ГУО «Ясли-сад № 7 г.Кричева» правилам поведения на улицах и дорогах города педагогами наиболее широко используются словесные, наглядные, словесно-наглядные, практические   методы: беседы, дидактические игры, рассказы, чтение художественных произведений, а также занятия  по образовательной области «Изобразительное искусство».

 Работа в рамках обучения воспитанников  правилам дорожного движения  построена с учётом интегрированного подхода. Выполняя задания, дети  наблюдают, исследуют, рисуют, конструируют, моделируют, слушают музыку. Очевидно, что воспитанники  быстрее понимают и усваивают  правила дорожного движения, преподнесённые педагогом не только в обыкновенной беседе, но и в процессе специально организованной деятельности – рисование, аппликация. Воспитатель помогает детям визуально представить движение транспорта и пешеходов, понять опасные и безопасные действия в конкретных ситуациях.

Таким образом, пробуждая уже с младшего дошкольного возраста эмоциональную заинтересованность у детей  в познании правил дорожного движения, воспитатели дошкольного образования совершенствуют у воспитанников не только творческие  умения, но  и формируют  у них умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать наглядную информацию и переносить ее в конечном итоге на реальные дорожные условия.